Ir para conteúdo principal
conteúdo do menu
Conteúdo Principal
27/09/2022 Secretaria Municipal de Habitação, Trabalho e Assistência Social

Alunos do Projeto "Formando Vencedores no Tatame e na Vida" conquistam mais de 20 medalhas em campeonato de Judô

COMPARTILHAR NOTÍCIA

No dia 18 de setembro, os alunos do Projeto "Formando Vencedores no Tatame e na Vida", desenvolvido na Associação Combat de Artes Marciais (ACAM), participaram da 4ª etapa do Circuito Sul Brasileiro de Judô - Copa Metropolitana de Judô, realizado pela Liga Rio Grandense de Judô, que ocorreu em Sapucaia do Sul. Os alunos estavam acompanhados do Sensei Idilso Kirch.

O projeto, gratuito para crianças e adolescentes do município, é apoiado pelo Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (COMDICA) de Garibaldi e tem se destacado nos eventos de Judô, em todas as categorias.

A ACAM finalizou o evento em 3º lugar na classificação geral por equipes e todos os atletas subiram ao pódio, conquistando um total de 21 medalhas: 14 de ouro, 4 de prata e 3 de bronze.

Neste evento, o projeto contou com a contribuição do transporte pela Secretaria Municipal de Habitação, Trabalho e Assistência Social. A ACAM parabeniza os atletas pelo seu desempenho e agradece os familiares pela confiança.

 

Confira abaixo a classificação dos alunos no circuito:

1. José Lima - sub 7 - campeão

2. Lorenzo Glowozynski - sub 9 - campeão

3. Alice Zorzi - Sub 11 - campeã meio leve

4. Wollace Mariani - Sub 11 - campeão médio

5. Rafael Poletto - Sub 11 - campeão M. pesado

6. Eduardo Cousseau - sub 13 - campeão M. pesado

7. Pedro Leman - sub 13 - campeão M. médio

8. Bernardo Fontana - sub 13 - campeão médio

9. José Arthur Bourscheid - sub 13 - campeão S. pesado

10. Felipe Zorzi - sub 15 - campeão M. leve

11. Sara Oliveira - sub 15 - campeã M. médio

12. Stefany Santos - sub 15 - campeã pesado

13. Murillo da Rosa - open - campeão leve

14. Leonardo da Silva Hernandes - open - 3º colocado leve

15. Pedro Sartori - open - 3º colocado médio

16. Carlos Roberto Junior - open - vice campeão leve

17. Davi Pinheiro - sub 18 - vice campeão ligeiro

18. Augusto Kinzel - sub 18 - vice campeão leve

19. Welithon Ribas - sub 21 - vice campeão M. médio

20. Gabriel Vaz - sênior - 3º colocado leve

21. Idilso Kirch - veteranos - campeão leve

 

Conteúdo Rodapé