Prefeitura Municipal de Garibaldi

Município de Garibaldi
inicial / informações / notícias

Notícias

17/06/2019

Guarani é o grande campeão do Citadino 2019


Guarani é o grande campeão do Citadino 2019

Com o Ginásio Municipal de Esportes cheio, o Campeonato Citadino de Futsal de Garibaldi 2019 conheceu seus vencedores no último sábado, dia 15. A competição organizada pela Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, trouxe novidades na etapa final deste ano.

A última rodada foi aberta pela categoria Máster, onde a Associação Verde Rosa confirmou seu favoritismo, após percorrer a campanha com 100% de aproveitamento. A equipe venceu o Vibel Bebidas por 6 X 0, com gols marcados por Saúva, Nicolao e Ronaldo.

Entre os Veteranos, a disputa foi mais acirrada, após o empate no jogo de ida. Em uma partida equilibrada, o Agropanis se sobressaiu e venceu o Los Godines por 3 X2, mantendo-se bicampeão. Fernandinho, Tchano e Marciano marcaram os gols para o Agropanis.

Também partindo de um empate na ida, o jogo final pela categoria Livre contou com fortes emoções. Com cinco de seus jogadores ausentes, o Vacaro Embutidos não conseguiu deter o Guarani, que com o time completo, marcou 7 X 1 no oponente e levou o campeonato.

A final deste ano contou com atração musical do Samba Trio e show de luzes, além da presença dos jogadores da Chapecoense Everaldo Stum e Alan Ruschel, que participaram da entrega de prêmios aos veteranos.

VENCEDORES DO CAMPEONATO CITADINO DE FUTSAL 2019

Livre

Campeão: Guarani
Vice-Campeão: Vacaro Embutidos/Tá na Roda F.C.
3º lugar: Galera
4º lugar: Unidos F.C.
Equipe mais disciplinada: Galera
Goleiro menos vazado: Eduardo De Paoli (Unidos F.C.)
Goleador da competição: Jonathan Zonatto - Junica (Galera)
Atleta destaque: Leonardo Gil (Unidos F.C.)

Seleção do Campeonato
Goleiro: Daian - Guarani
Fixo: Ricardo Zuchi - Guarani
Ala Direito: Eduardo Bertoldo - Vacaro Embutidos
Ala Esquerdo: Bruno Reis – Vacaro Embutidos
Pivô: Leandro Mauri (Pepe) - Guarani
Melhor técnico: João de Quadros (Maninho) - Guarani

Veterano
Campeão: Agropanis
Vice-Campeão: Los Godines
3º lugar: Dínamo
4º lugar: ACF Dinossauros
Equipe mais disciplinada: ACF Dinossauros
Goleiro menos vazado: Marciano Bortolotto (Agropanis)
Goleadores: Gilmar Baú (Agropanis), Fabiano Keffer (Los Godines) e Joelcir de Aguiar (Dinamo)
Atleta destaque: Carlos Rucks - Maninho (Agropanis)
Treinador: Mário Vieira (Agropanis)

Máster
Campeão: Associação Verde Rosa
Vice-Campeão: Vibel Bebidas
3º lugar: Peleia F.C.
4º lugar: Los Chácaras/Natplast
Equipe mais disciplinada: Associação Verde Rosa
Goleiro menos vazado: Eliseu dos Santos (Associação Verde Rosa)
Goleador: Alexandre Lotti (Associação Verde Rosa)
Atleta destaque: Gelson Piacentini (Associação Verde Rosa)
Treinador: José Ongaratto (Associação Verde Rosa)

Fotos

  • Samba Trio
    Samba Trio
  • Máster 1º lugar - Verde Rosa
    Máster 1º lugar - Verde Rosa
  • Máster 2º lugar - Vibel Bebidas
    Máster 2º lugar - Vibel Bebidas
  • Máster 3º lugar Peleia
    Máster 3º lugar Peleia
  • Máster 4º lugar Los Chácaras
    Máster 4º lugar Los Chácaras
  • Máster - Equipe mais disciplinada - Verde Rosa
    Máster - Equipe mais disciplinada - Verde Rosa
  • Máster - Goleiro menos vazado - Eliseu dos Santos (Verde Rosa)
    Máster - Goleiro menos vazado - Eliseu dos Santos (Verde Rosa)
  • Máster - Goleador - Alexandre Lotti (Verde Rosa)
    Máster - Goleador - Alexandre Lotti (Verde Rosa)
  • Máster - Atleta destaque - Gelson Piacentini (Verde Rosa)
    Máster - Atleta destaque - Gelson Piacentini (Verde Rosa)
  • Máster Treinador - José Ongaratto (Verde Rosa)
    Máster Treinador - José Ongaratto (Verde Rosa)
  • Veterano: Agropanis X Los Godines
    Veterano: Agropanis X Los Godines
  • Veterano: Agropanis X Los Godines
    Veterano: Agropanis X Los Godines
  • Everaldo e Alan Ruschel, da Chapecoense, participaram da entrega dos prêmios aos Veteranos
    Everaldo e Alan Ruschel, da Chapecoense, participaram da entrega dos prêmios aos Veteranos
  • Veterano 1º lugar - Agropanis
    Veterano 1º lugar - Agropanis
  • Veterano 2º lugar - Los Godines
    Veterano 2º lugar - Los Godines
  • Veterano 3º lugar Dínamo
    Veterano 3º lugar Dínamo
  • Veterano - Goleiro Menos Vazado - Marciano Bortolotto (Agropanis)
    Veterano - Goleiro Menos Vazado - Marciano Bortolotto (Agropanis)
  • Veterano - Goleadores - Gilmar Baú (Agropanis) e Joelcir de Aguiar (Dínamo)
    Veterano - Goleadores - Gilmar Baú (Agropanis) e Joelcir de Aguiar (Dínamo)
  • Veterano - Atleta destaque - Maninho (Agropanis)
    Veterano - Atleta destaque - Maninho (Agropanis)
  • Veterano - Treinador - Mário Vieira (Agropanis)
    Veterano - Treinador - Mário Vieira (Agropanis)
  • Livre: Guarani X Vacaro
    Livre: Guarani X Vacaro
  • Livre: Guarani X Vacaro
    Livre: Guarani X Vacaro
  • Livre: Guarani X Vacaro
    Livre: Guarani X Vacaro
  • Livre 1º lugar - Guarani
    Livre 1º lugar - Guarani
  • Livre 2º lugar - Vacaro Embutidos/Tá na roda F.C.
    Livre 2º lugar - Vacaro Embutidos/Tá na roda F.C.
  • Livre 3º lugar - Galera
    Livre 3º lugar - Galera
  • Livre 4º lugar - Unidos F.C.
    Livre 4º lugar - Unidos F.C.
  • Livre - Equipe mais disciplinada - Galera
    Livre - Equipe mais disciplinada - Galera
  • Livre - Goleiro menos vazado - Eduado De Paoli (Unidos F.C.)
    Livre - Goleiro menos vazado - Eduado De Paoli (Unidos F.C.)
  • Livre - Goleador da competição - Jonathan Zonatto - Junica (Galera)
    Livre - Goleador da competição - Jonathan Zonatto - Junica (Galera)
  • Livre - Atleta destaque - Leonardo Gil (Unidos F.C.)
    Livre - Atleta destaque - Leonardo Gil (Unidos F.C.)
  • Seleção do Campeonato - Goleiro - Daian (Guarani)
    Seleção do Campeonato - Goleiro - Daian (Guarani)
  • Seleção do Campeonato - Fixo - Ricardo Zuchi (Guarani)
    Seleção do Campeonato - Fixo - Ricardo Zuchi (Guarani)
  • Seleção do Campeonato - Ala Direito - Eduardo Bertoldo (Vacaro)
    Seleção do Campeonato - Ala Direito - Eduardo Bertoldo (Vacaro)
  • Seleção do Campeonato - Ala Esquerdo - Bruno Reis (Vacaro)
    Seleção do Campeonato - Ala Esquerdo - Bruno Reis (Vacaro)
  • Seleção do Campeonato - Pivô - Pepe (Guarani)
    Seleção do Campeonato - Pivô - Pepe (Guarani)
  • Seleção do campeonato - Melhor Técnico - João de Quadros - Maninho (Guarani)
    Seleção do campeonato - Melhor Técnico - João de Quadros - Maninho (Guarani)
  • Equipe da SMEL e atletas da Chapecoense
    Equipe da SMEL e atletas da Chapecoense