Prefeitura Municipal de Garibaldi

Município de Garibaldi
inicial / informações / notícias

Notícias

10/10/2018

Estudantes elegem Administração Estudantil 2018


Estudantes elegem Administração Estudantil 2018

No dia 25 de outubro, a Prefeitura de Garibaldi estará sob o comando da Administração Estudantil, atividade realizada há 40 anos para aproximar a comunidade escolar e o poder público.

A atividade, que integra a programação alusiva aos 118 anos de Garibaldi, teve início nesta quarta-feira, dia 10, quando a Secretaria Municipal de Educação realizou a escolha do prefeito, vice e secretários estudantis no Centro de Convivência de Idosos Giuseppe Garibaldi.

Cada escola elegeu seu representante do 4º ao 6º ano do Ensino Fundamental, os quais apresentaram seu plano de governo para a eleição entre os próprios candidatos.

Marina Agostini Richetti, aluna do 6º ano da EEEM Dante Grossi, foi eleita prefeita estudantil 2018 e Milene Accadrolli, do 6o ano da EMEF Attílio Tosin, será sua vice-prefeita.

A posse da Administração Estudantil ocorrerá às 8h do dia 25, no Gabinete do Prefeito. Na oportunidade, os estudantes acompanharão as atividades realizadas pelo prefeito, vice ou respectivo secretário municipal.

Administração Estudantil 2018:

1 - Prefeita: Marina Agostini Richetti
EEEM Dante Grossi, 11 anos, 6º ano, filha de Evandro Euclides Richetti e Jaquelini Mara Agostini Richetti

2 - Vice-Prefeita e Secretaria Municipal da Fazenda: Milene Accadrolli
EMEF Attílio Tosin, 11 anos, 6º ano, filha de André Accadrolli e Ana Maria Kemper Muller Accadrolli

3 - Secretária Municipal da Administração: Taís Pessi Chesini

EMEF Pedro Cattani, 11 anos, 6º ano, filha de Marciano Chesini (in memorian) e Sônia Adriana Pessi

4 - Secretária Municipal de Educação: Caroline Giovanaz Cavagnolli
EMEF Madre Felicidade, 12 anos, 6º ano, filha de Sedenir Cavagnolli e Daiane Giovanaz

5 - Secretária Municipal da Segurança e Mobilidade Urbana: Heloíse Vitória Mendonça de Aguiar

EEEF Santa Mônica, 11 anos, 5º ano, filha de Valdeir de Aguiar e Dorvina Rosa de Mendonça

6 - Secretário Municipal de Obras: Felipe Gallina

EEEF Carlos Gomes, 11 anos, 5º ano, filho de Renato Gallina e Cristiane Maria Griebeler Gallina

7 - Secretária Municipal do Meio Ambiente: Caroline Schmitz
EMEF Visconde de Cairu, 11 anos, 6º ano, filha de Vanderlei Schmitz e Solange Assunção

8 - Secretária Municipal de Saúde: Isadora Hinterholz Benini

Colégio Sagrado Coração de Jesus, 11 anos, 5º ano, filha de Rudimar Benini e Elizabete Hinterholz

9 - Secretária Municipal de Turismo e Cultura: Estela Ranzzi Cappelari
EMEF Nossa Senhora da Glória, 9 anos, 4º ano, filha de Ademir Cappellari e Ivone Ranzzi Cappellari

10 - Secretário Municipal de Planejamento, Indústria e Comércio: Gustavo de Borba Frank
EMEF Valentin Tramontina, 10 anos, 4º ano, filho de Angelo Antonio Frank e Rosemeri de Borba

11 - Secretária Municipal de Habitação, Trabalho e Assistência Social: Larissa Pisoni Mattei
EEEF João Machado Rosa, 10 anos, 5º ano, filha de Claimar Mattei e Alice Maria Pisoni Mattei

12 - Secretário Municipal de Agricultura e Pecuária: Jeferson Rodrigues Gimenes

Escola Especial Bem-me-quer, 22 anos, EJA – Ensino Fundamental, 1º e 2º Ciclo, filho de Valdacir Gauna Gimenes e Rosane Gauna Gimenes

13 - Secretária Municipal de Esportes e Lazer: Stéfanny Silva Sória
EMEF Madre Justina Inês, 11 anos, 5º ano, filha de Etor André Valente Sória e Luana Toledo Silva Sória

Fotos

  • Pronunciamento dos candidatos
    Pronunciamento dos candidatos
  • Pronunciamento dos candidatos
    Pronunciamento dos candidatos
  • Secretária municipal de Educação, Simone Rosanelli Chies
    Secretária municipal de Educação, Simone Rosanelli Chies
  • Secretária municipal de Educação, Simone Rosanelli Chies
    Secretária municipal de Educação, Simone Rosanelli Chies